Appel pour une mobilisation nationale et unitaire contre le racisme, la politique d’immigration du gouvernement et pour la régularisation des sans-papiers

By Admin - Last updated: Lundi, novembre 1, 2010 - Save & Share - Leave a Comment

Mise à jour des signatures : 24 février 2011
———————————————————-

Au lendemain de la victoire de Nicolas Sarkozy à l’élection présidentielle de 2007 était créé, pour la première fois dans l’histoire de la République, un ministère de l’Immigration, de l’Intégration, de l’Identité nationale et du Co-développement. Depuis, des dizaines de milliers d’étrangers en situation irrégulière, hommes, femmes, enfants, sont traqués, arrêtés et expulsés, y compris dans un pays en guerre comme l’Afghanistan. Voulue par le chef de l’Etat, mise en œuvre par ses gouvernements successifs, le ministère de l’Intérieur aujourd’hui, et soutenue par l’UMP et ses alliés à l’Assemblée, cette politique est inacceptable car elle viole des principes humanitaires élémentaires et des dispositions internationales ratifiées par la France. A cela se sont ajoutés les effets désastreux du pseudo-débat sur l’identité nationale puis la chasse aux Roms.

Pour que cesse cette situation qui porte atteinte à des droits fondamentaux, menace gravement le droit d’asile et ruine l’existence des personnes étrangères visées, nous appelons à une manifestation nationale et unitaire au mois de mai 2011, à la date anniversaire de la création du ministère de l’Immigration qui perdure aujourd’hui sous une autre forme.

Nous exigeons sa suppression, l’arrêt immédiat de cette politique et la régularisation des sans-papiers.

signature de la pétition sur le site du collectif national

signature de la pétition sur le site du collectif national : http://dailleursnoussommesdici.org

Titre de l’appel actualisé au 25.01.2011 – Les premiers signataires seront informés de l’actualisation et les signatures considérées comme maintenues en l’absence de demande explicite de retrait.

—————————————————————————————-

Les organisations et les élus peuvent signer ce texte en envoyant les indications à contact@dailleursnoussommesdici.org

PREMIÈRES ORGANISATIONS SIGNATAIRES :

Organisations politiques : • Association des communistes unitaires (ACU) • Les Alternatifs • Convention pour la 6° République (C6R) • Europe Ecologie les Verts (EELV) • La Gauche Unitaire • Fédération pour une Alternative Sociale et Ecologique (FASE) • Les Jeunes Verts • Mouvement des Jeunes Communistes (MJC) • Mouvement Jeunes Socialistes de Gironde • Nouveau Parti Anticapitaliste (NPA) • Parti Communiste Français (PCF) • Parti communistes des ouvriers de France (PCOF) • Parti des indigènes de la République (PIR) • Partit Occitan • Union Démocratique Bretonne (UDB) • Union des Révolutionnaires-Communistes de France (URCF)

Syndicats : • CGT – Fédération de l’Éducation, de la Recherche et de la Culture (FERC) • CGT – Syndicat National des Travailleurs de la Recherche Scientifique (SNTRS). • CGT – Educ’Action (UNSEN). • CGT – FERC Sup (enseignement supérieur – national). • Syndicat CGT Saint-Gobain Aubervilliers (93) • Fédération CGT Spectacle (FNSAC) • EMANCIPATION tendance intersyndicale • Fédération syndicale unitaire (FSU) • FGTE-CFDT (fédération générale des transports et de l’équipement)• SOLIDAIRES • SOLIDAIRES-Justice • SUD-Education • Fédération SUD Etudiant • SUD Etudiant 34 • Sud Santé sociaux 80 • Fédération Solidaires SUD Emploi • SUD Energie • SUD PTT 86, Poitiers • Syndicat des avocats de France (SAF) • Syndicat de la Magistrature • L’Union nationale des étudiants de France (UNEF) • Union nationale lycéenne (UNL) • UNSA Santé Oise (60) • UNSA Oise • SE-UNSA Oise.

Organisations : • ABCR – Association biterroise contre le racisme, Béziers (34). • ACORT ( L’Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie) • Agir contre le chômage et la précarité, AC! • Amoureux au ban public (national) • Amoureux Au Ban Public, collectif Marseille, France • Avocats pour la défense des droits des étrangers (ADDE). • Association des Elus Progressistes de Bretagne (AEPB) • Association Dodol de l’Océan Indien • Association La Maison du Monde d’Evry • Association « Militant » • ASAPA – Amitié Solidarité Avec le Peuple Algérien (Evry). • Association « 93 au coeur de la République. » • Association des travailleurs maghrébins en France (ATMF) • Association BALLON ROUGE Aubagne (13). • ALDA – Association de Lutte contre les Discriminations (Alsace). • Association les Mille et Une Vies de Fibuline (Tramayes 71) • Association de soutien aux étrangers du Val-de-Marne (94).• AHSETI – Association havraise de solidarité et d’échanges avec tous les immigrés (Le Havre). • Association La Passion ne Chôme pas. • ASTI des Ullis • ARDLFM – Association pour la Reconnaissance des Droits et Libertés aux Femmes Musulmanes.• ATTAC – Association pour la taxation des transactions financières et pour l’action citoyenne (national) • Association Partenia 2000 • Association Réveil des Consciences. • Association « Tous égaux sous un même drapeau. » • Association Sortir du colonialisme. • AUBER SANS LA PEUR Comité de Vigilance d’ Aubervilliers contre l’Expulsion des Familles et Elèves Sans-Papiers • CAPJPO-EuroPalestine. • CLAP – Contre Les Abus Policiers, Gironde (33) • Centre Malcom X • Centre d’études et d’initiatives de solidarité internationale (CEDETIM). • CIGALE, Collectif inter-assossiation LGBT, Grenoble • Cimade • Clichy Solidarité Palestine. • Collectif « La journée sans immigrés – 24H sans nous » • Collectif antiraciste de Saint-Denis • Collectif CO.U.R.R.I.E.L. • Collectif contre les expulsions et pour le droit de vivre en France 86 • Collectif de l’Eure de Soutien Wei-Ying et Ming aux Mineurs et Jeunes Majeurs Scolarisés Sans Papiers • Collectif des Musulmans de France. • Collectif de soutien de l’EHESS aux sans papiers et aux migrant-es • Collectif de soutien aux sans papiers de Figeac (Lot). • Collectif Féministes Pour l’Egalité. • CIVCR – Collectif Ivryen de Vigilance Contre le Racisme (Ivry) • Collectif Manouchian • Collectif de réflexion, d’information et d’action anti -raciste de Velaux (CRIAAR) • Collectif Refusons l’inacceptable de Sèvres • Conseil national pour la reconnaissance (CNR) • Collectif Refusons l’inacceptable de Sèvres • CRAN – Comité Représentatif des Associations Noires (national) • Coordination contre le Racisme et l’Islamophobie (CIR). • CNSP – Coordination Nationale des sans papiers (national). • Coordination 93 de lutte pour les sans-papiers • Collectif Justice Pour Tous • Droit au logement (DAL) • ELENA-France(Association d’avocats liés au Conseil Européen pour les Réfugiés et Exilés) • FACF (Fédération des Associations Comoriennes de France) • FASTI – Fédération de solidarité avec les travailleur-euse-s immigrées (national) • Fédération Nationale des Déportés et Internés, Résistants et Patriotes, (Section de Sèvres). • Fondation Copernic • FTCR – Fédération des Tunisiens pour une Citoyenneté des deux Rives (national). • Fondation Frantz Fanon • JUSTICE ET LIBERTES, Collectif, Comité de vigilance contre l’extrême droite , STRASBOURG, FRANCE • La Marmite aux Idées Calais (62). • LeZ Strasbourgeoises, Lesbiennes et féministes Strasbourg • La voix des Rroms (national). • Migrations-Santé, Comité médico-social pour la santé des migrants. • La Maison du Tamil Eelam • Le Mouvement de la Paix • Mouvement des Quartiers (MQJS) • M’PEP26 – Mouvement politique d’éducation populaire (fédération de la Drôme) • Mouvement Pluricitoyen • Mouvement UTOPIA • MRAP – Mouvement contre le Racisme et pour l’Amitié entre les Peuples (national). • MRAP – Fédération de Paris. • « Ne pas plier », Association, Ivry-sur-Seine • Réseaux citoyens de St-Etienne • RESF – Réseau Éducation Sans Frontières (national) • RESF60 / Solidarité Migrants, Beauvais. • RESF60 Compiègne. • RESF43, Haute-Loire. • RESF19, Corrèze. • RESF34, Hérault. • RESF37, Indre-et-Loire. • RESF60, Noyon. • RESF84 / UCIJ, Vaucluse. • RESF94, Val-de-Marne • RESF – Paris12, Collectif de vigilance pour les droits des étrangers. • RESF 63 • Réseau Féministe « Ruptures » . • Le réseau Stop Précarité. • Respaix Conscience Musulmane. • Collectif Réseaux Intervention Réflexion Quartier Populaire • Rouges Vifs 13 • Salam (Nord Pas de Calais) • SoS Soutien aux Sans Papiers, association, France.• L’Union Française des Associations Tziganes (UFAT) • UJFP – Union juive française pour la paix. • VISA – Vigilance et Initiatives Syndicales Antifascistes.


PREMIERS ÉLUS SIGNATAIRES :

ALEXIE Lorca, présidente du groupe socialiste (conseil municipal de Montreuil, 93) • AMESTOY Sylvette, Adjointe au Maire de Courdimanche (95) • AMIABLE Marie-Hélène, députée des Hauts-de-Seine et maire de Bagneux • AMIRSHAHI Pouria, Secrétaire national du parti socialiste à la coopération et aux droits l’Homme • AMMAR David, Conseiller Municipal, PG, Morsang sur orge. • ATTIA Dominique, conseillère municipale, communiste unitaire, militante de la FASE, Montreuil • BALLAIS Maïte (Gauche Unitaire, Conseillère régionale d’Auvergne) • BAGAYOKO Bally, Cadre RATP, Adjoint Au Maire St denis, Conseiller Général, France. • BAJGAR Saïd, Conseiller Municipal, Saint-Jacques-de-la-Lande (35). • BLANDIN Marie-Christine, sénatrice du Nord, EELV • BLANDIOT-FARIDE Charlotte, Conseillère régionale (PCF) groupe front de gauche • BLONDE Michel, Maire honoraire, Le Pont de Claix • BARBIER Chloé , conseillère d’arrondissement (PCF) du 19ème Paris • BARBOTIN Catherine, Conseillère municipale , RENNES 35.000 • BARDOT Caroline, Conseillère Régionale Ile de France, Conseillère Municipale Nanterre (PCF), Nanterre • BARRIONUEVO Michel, Conseiller municipal PCF, Sassenage 38 • BAUPIN Denis, Maire adjoint de Paris (EELV) • BELABBAS Mehdy , Maire adjoint, Délégué à la Prévention Santé -CMS-Action Handicap, Ivry • BELAUBRE Elisabeth, Adjointe au Maire, Toulouse • BECKER Emmanuelle, Conseillère de Paris PCF, Paris • BERLAND Jean-Louis, Conseiller municipal (PG), Saint Michel sur Orge • BELTRAN Stephan, travailleur social, conseiller municipal Montreuil, Montreuil France • BENARAB-ATTOU Malika, Députée Européenne EELV, Chambéry, FRANCE • BERNARD Delphine, conseillère municipale EELV, Lannion • BERTIN Didier, adjoint au Maire Vert à Rochefort 17 • BIDARD Hélène, Conseillère de Paris, Élue Communiste du 11éme arrondissement, En charge des Droits de l’Homme et de la lutte contre les discriminations. • BOCLET Edith, Maire adjoint, villeparisis FRANCE • BIGDADE, Habiba, Conseillère municipale, PS, Nanterre. • BRAOUEZEC Patrick, député. • BONTOUX Jean Pierre, Vice Président du Conseil Général de Seine et Marne, PCF, Mitry Mory (77). • BOUCHET Daniel, conseiller municipal, Lestiac sur Garonne.• BOUMEDIENE-THIERY Alima, Sénatrice, Les Verts, Argenteuil. • BOUSEKKINE Sabrina, adjointe au maire déléguée à la jeunesse et à la lutte contre les discriminations, PCF, Le Blanc-Mesnil. • BRAS Mona, adjointe au maire de Guingamp et conseillère régionale (UDB) • BROSSAT Ian, President du Groupe PCF/PG au Conseil de Paris, elu du 18e, membre du Conseil national du PCF. • COUPEAUX Nathalie, Maire adjointe personnes handicapées, action • CANDELIER Jean-Jacques, Député du Nord, PCF, Secrétaire de la Commission de la défense nationale et des forces armées. • CHARRON Etienne, Maire Adjoint – Les Ulis, les Ulis • CERISIER BEN GUIGA Monique, sénatrice, (PS), Paris • CHASSAIGNE André, Député, St-Amant-Roche-Savine (PCF) • CHESNEAU Philippe, Conseiller régional, Toulon • CLAVIERES Sandrine, conseillère municipale NPA , Clermont ferrand • COCHETYves, Député de Paris, EELV • COUTANTFrançoise, Vice présidente conseil régional Poitou – Charentes , France • COULAU Philippe, UDB maire adjoint de Plouezec, vice president CC Paimpol Goelo, 22 Plouezec • CREUS Armand (Gauche Unitaire, Conseiller régional de Rhône-Alpes) • CYROT Catherine, conseillère municipale PS, Sèvres, • DEGRAVE Ghyslaine, conseillère régionale Ile-de-France, EELV • DELLIKarima députée européenne EELV d’Ile-de-France. • DENIS Agnès, adjointe au maire, Fougères 35 • DESESSARD Jean, sénateur EE-LV, Paris • DELTIMPLE Nathalie, Conseillère Communautaire PS (CUBordeaux), Conseillère municipale, Pessac, France • DE RUGY François, Député écologiste de Loire-Atlantique, Nantes • DE SMET Sylvain, conseiller régional d’Ile-de-France (EELV) • DEVILLERS Manuel, conseiller municipal Nanterre, Les Verts. • DIDIER Claudine, conseillère municipale déléguée à la lutte contre les discriminations, FONTAINE, 38 • DOLEZ Marc, député du Nord, (Parti de Gauche) • DUFLOTCécile, conseillère régionale d’Ile-de-France (EELV), • ERNIS Michelle (Gauche Unitaire, Conseillère régionale de Haute-Normandie) • EYCHART Marie-Thérèse , adjointe au maire de Paris 10ème, PCF • EYSSAUTIER Odette, maire-adjointe, PESSAC • FERNARDJI Omar, conseiller municipal, Château-Thierry. • FLAUTRE Hélène, députée européenne Europe Ecologie – Région Nord Ouest • FOURNIER Danielle, Co-presidente du groupe Europe Ecologie Les Verts au Conseil de Paris, elue du 18eme. • FOURNIE-TURQUIN Brigitte, conseillère municipale, LAON France • FRAYSSE Jacqueline, députée des Hauts-de-Seine, PCF • FREGONESE Bruno, Adjoint au maire, Les Verts, Riom (63) • GIOVANNINI Fabienne, Conseillère territoriale, Assemblée de Corse, Conseillère municipale à Bastia., Corse • GIRARD Roger, Conseiller Délegué Les Verts, Clermont Ferrand France. • GAUCHE CAZALIS Gilles, Conseillé municipal de Nanterre – Gauche Citoyenne, Nanterre • GAUTHIER Christian, Conseiller régional Haute-Normandie, Parti de Gauche • GAUTIER MEDEIROS Nathalie, conseillère municipale Europe Ecologie-les Verts, Montpellier • GIRAULT Marie-Laure, conseillère municipale, Cocurès-France • GRADOR Dominique, conseillère générale maire adjointe , Tulle Corrèze • GREZE Catherine, Députée européenne – Région Grand Sud-Ouest Groupe Verts/ALE • GRYELEC Alfred, maire honoraire, Vizille • GROVER Claire, Conseillère d’arrondissement paris 2e, Les Verts. • GOURMELENHerri, conseiller régional de Bretagne, secrétaire de l’AEPB et membre de l’UDB • GREMETZ Maxime, député de la Somme, (PCF) • GUILLAUDEAU Michel, Conseiller municipal et communautaire de Reims (PCF) Reims • GUILLET Nadine, élue municipale/communautaire PCF • GUYONARC’H Christian, conseiller régional de Bretagne (Union démocratique bretonne), ancien vice-président du Conseil régional, Guipavas (Bretagne – France) • HUE Robert ,Pt du Mouvement unitaire progressiste (MUP),Sénateur du Val d’Oise. • INDELICATO Véronique, encadrante de crèche/conseillère municipale, CRAPONNE FRANCE • JOLY Eva, députée européenne EELV • KNOERR Michel , Elu municipal Uffholtz et com-com Cernay, Pdt Synd Mixte Thann Cernay, EELV • KHIROUNI Chaynesse, Conseillère municipale, PS, Nancy. • KIIL-NIELSEN Nicole, députée européenne, EELV • LEGUAY Irène, conseillère municipale NPA, sarlat • LE BOTERFF, ouafa, elue municipale et communautaire/militante associative, LE MANS • LATRUBESSE Guilhem, Partit Occitan – Conseiller Régional Midi-Pyrénées, Toulouse/Tolosa – Occitania – France. • LHOSTIS Alain, Conseiller de Paris. Communiste, Paris. • LAJAUMONT Stéphane , conseiller régional NPA, Limousin • LAFFONT Alain, Conseiller municipal, NPA, Clermont-Ferrand (63). • LATOUR Patricia, Conseillère municipale, PCF, Aubervilliers. • LEBAIL Danielle, Conseillère Régionale de Rhône-Alpes, PCF, Secrétaire départementale PCF Rhône, Villefranche en Beaujolais. • LECOQ Jean-Paul, député de Seine-Maritime, (PCF) • LE HYARIC Patrick, député européen (PCF) • LEMASSON Marine, Conseillère Régionale EELV, Basse Normandie • LEBLAN Thierry, Elu municipal, Saintes, France • LEFEBVRE Dominique, Maire de Cergy (PS) • LERICHOMME Jacques (Gauche Unitaire, Conseiller régional de PACA) • LOMBARDO Yves, conseiller municipal, La Fare les Oliviers, 13580, conseiller communautaire Agglopole Provence, La Fare les Oliviers • MALAISE Céline (Gauche Unitaire, Conseillère régionale d’Ile-de-France) • MAMÈRE Noël, Député de Gironde (33), Maire de Bègles, Les Verts. • MARTINEL Martine, Députée de Haute-Garonne, Parti Socialiste, France. • MASSEIN Philippe, vice-Président du Conseil régional de Picardie, PS, Villers saint Paul – Oise. • MAURICE Antoine, Conseiller délégué à Toulouse, Vice Président du Grand Toulouse, Europe Ecologie Les Verts, Toulouse • MICHELJean Pierre , Sénateur de la Haute-Saône, PS. • MOLLON Agnès conseillère régionale Auvergne Europe Ecologie-Les Verts • MONNET Brigitte, Conseillère Régionale, Vincelles – France • MOMENTEAU Véronique, conseillère régionale en Limousin, NPA. • MUZEAU Roland, Député des Hauts-de-Seine, Gennevilliers, PCF • NEDJAR Gisèle, conseillère municipale, Savigny-sur-Orge • ORTEGA-PELLETIER Clément, Conseiller Régional PCF / Groupe Front de Gauche. • OLLIVIER Yves – Maire Adjoint du Mans (Europe Écologie Les Verts) • OSADTCHY Clara, Conseillère régionale de Basse-Normandie, Europe Ecologie, Caen. • PELISSIER Jean-François, conseiller régional d’Ile-de-France, vice-président du groupe Front de Gauche& Alternatifs. • PERREAU BEZOUILLEGerard, Premier adjoint de Nanterre, gauche citoyenne • PEYGECatherine, maire de Bobigny • PETER Pierre, Conseiller municipal, Pfastatt • PICQUET Christian (Gauche Unitaire, Conseiller régional de Midi Pyrénées) • PLOUZANE Philippe, Conseiller municipal, Commana • POUILLET Aurélie, conseillère municipale, LONGUEAU • POURSINOFF Anny députée EELV des Yvelines. • PRUNIER Marc, Conseiller municipal NPA, Gentilly (94) • RAUCH Dominique, Conseillère municipale, DONZY le National • RAULT Sylviane, Conseillère Régionale Europe Ecologie/les Verts , Rennes • REVERSEAU Yves, Conseiller municipal Clermont-Ferrand, les Verts, France • RIVASI Michèle, députée européenne EELV, Valence, France • ROCHWERG Christiane, conseillère régionale d’Ile-de-France, (EELV) • ROUSSET Isabelle, adjointe au maire, PCF, RENAGE • ROGER Muriel , Conseillère municipale déléguée à la lutte contre les discriminations et l’accès aux droits, PCF, Villejuif, 94 • ROUSSIER Paul maire-adjoint Paris 14ème, PCF. • REUTER Alain, Vice-Président du Conseil régional de Picardie, PS, Laon – Aisne. • RODRIGUEZ Gérard, Conseiller Municipal, Belin-Beliet (33). • ROSAY Petra, Conseillère Municipale, Talence. • ROUGER Marie-Pierre, Vice Présidente Conseil Régional de Bretagne, Bretagne Ecologie, Rennes.• RUIZ José, Maire de Varennes Sur Seine, 77130 VARENNES SUR SEINE • RUSSIER Laurent, conseiller municipal, Saint-Denis (93) • SANTERELLI Gabrielle, conseillère municipale PS, Issy les Moulineaux • SARDE Barbara, Conseillère municipale, Lunéville. • SAINT-GAL Gilles, conseiller général fontenay-sous-bois vice-président conseil général 94 • SENECAL Francis, Conseiller Général, Saint-Saens (Seine-Maritime, 76) • SEGUIN Nathalie, Adjointe au Maire et Vice-Présidente du CCAS de Niort (PCF), Niort France • SOTO Antoine, maire-adjoint (Verts), Figeac. • SUDRES Cédric, conseiller municipal de Montpellier, secrétaire du groupe communiste • STOME Sylviane, conseillère municipale, PS, Gujan-Mestras. • TAQUET-LEROY Nicole (Gauche Unitaire, Conseillère régionale du Nord-Pas-de-Calais) • TAUBIRA Christiane, députée de Guyane. • TIBERJ Martine, conseillère municipale, Saintes, • TRICOT Aurélien adjoint au maire de Poitiers, (PS) et membre du mouvement Pluricitoyen. • VANTROYSAlain, Conseiller municipal, Hem (59510) • VAXES Michel, député des Bouches-du-Rhône, (PCF) • VERON Caroline, conseillère de Paris, (PS). • VOYNET Dominique , Maire de Montreuil (Les Verts) • VEYRET Robert, Vice-président Conseil Général Isère, RIVES FRANCE • VIEU-CHARIER Catherine, adjointe au Maire de Paris, Conseillère de Paris, PCF, Paris. • WEISSELBERG Stephane, Conseiller municipal, Europe-Ecologie, Romainville. • ZINGIRO Marlène, élue EELV, Bruay-La- Buissière • ZIEGELMEYER Laurent, conseiller municipal, Choisy-Le-Roi.

PERSONNALITÉS

• Stéphane Hessel Mgr. • Jacques Gaillot

Avocats, magistrats, juristes :

• Apard, Christine, juriste, France, • Brémaud, Anne, avocate, Paris • Azema-Peyret, Brigitte, avocate honoraire, France, • Balcells, Aurélie, avocate, Paris, • Boukara, Nohra, avocate, Strasbourg, • Cavelier, Clément, avocat – SAF, Caen • Colleu, Marie-Noelle, avocate, Rennes,• Dachary, Camille, avocate • Coste Magali, avocate, Bordeaux • Diane, juriste, Pau,• Fouilland-Milleret, Sarah, avocate, France • Gacon, Hélène, avocate, Paris. • Gaven, Alexandre, Avocat, Béziers, • Gommeaux Julie, Avocat, Lille • Iacono, Sophie, juriste, Paris, • Jacqmin, Thierry, avocat, Paris, • Louis Joinet. Magistrat • Koenig, Erika, avocate, l »île Saint-Denis (France), • Koszczanski, Vanessa, avocate, Paris, • Lachal, Emeline, avocate, Lille • Lagrue, Marianne, avocate, Paris, • Launay Jean, membre du Syndicat de la magistrature • Leonhardt Anaïs, avocate, marseille • Letellier, Marie Catherine, avocate, Valence • Lison-Croze, Catherine, avocate retraitée, St-Cyr-sur-Loire • Malterre, Jean-Louis, avocat, Paris, • Martineau,Christine, avocate • McMahon, Aoife, avocate, Dublin, Irlande, • Moysan, Christophe, avocat, France, • Pollono, Fleur, avocate, Nantes • Rançon-Cavenel, Heidi, Avocate, France • Regent, Aude, avocate, • Taelman, Pascale, avocate, Créteil • Terrel Irène, Avocate, Paris • Zoughebi Delphine, Avocate, Paris

Cinéastes

• Broué Isabelle • Carlier Eric • Carré Jean-Michel • De Galzain Anne • Dupuy Dune • Forget Patrice • Guillot Georges • Klotz Nicolas • Kupferstein Daniel • Lallaoui Mehdi • Lemesle Bruno • Menant Frédérique • Perceval Elisabeth • Redolfi Annick • Remli Saïd André • Ruggia Christophe • Stechel Joëlle • Sylvain George, Cinéaste • Théobald Gérard • Thorn Jean-Pierre • Vautier René • Wouters Luc;

Comédiens

• Alado, Emmanuel, comédien, Paris.• Andréa Catherine • Bonhommet Cécile • Cavet Pascale • Decaster, luc, cinéaste, Argenteuil France • Defrance Astrid • Chevalier, lise, comedienne, Lyon • Germain Pierre • Labas-Lafite Christophe • Lenne, Lise, comédienne, Paris • Lebert, Fabrice, comédien, Pantin • Lo Castro Jean-Philippe • Noël Philippe • Perrier Jean-François • Puel, Séverine, comédienne, France • Peysson Eva • Saint-Cyr Stépahnie • Scudieri Liuba • Simmonet Michèle • Tonnerieux Emmanuelle • Vlady Marina

Musiciens

• Bacchus Nicolas, chanteur, Aubervilliers • Beaux Grégory • Duval MC (Rappeur) • Foutrel Salki • Le groupe HK & les Saltimbanks • Imbert Mathias • Les Ogres de Barback • Marfaing Gilles • Roussilllat Françoise • Streletski Gérard (Chef d’orchestre) • Van der Esch Michel;

Artistes

• Charb (dessinateur) • Faujour (dessinateur) • Kkrist Mirror, auteur BD • Brouck Lionel, dessinateur • Siné, dessinateur • Soleville, Francesca

Professeurs au Collège de France

• Roche Daniel • Héritier Françoise

Posted in En cours... • • Top Of Page